Acquerello nero e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Bozzetto originale per la copertina de "La Domenica del Corriere", supplemento illustrato del "Corriere della Sera" del 18 aprile 1943 (Anno 45 - n. 16). L'illustrazione raffigura la difesa italiana contro gli aerei nemici durante la Seconda Guerra Mondiale. Al verso è incollata la pagina originale del giornale con l'illustrazione a colori.
Vecchio nastro adesivo al verso, ma ottima conservazione.