Penna, inchiostro marrone e acquerello policromo su cartone. mm 300x240. Firmato in basso a snistra su un piccolo cartiglio applicato. Al verso note editoriali a matita e vecchia etichetta. Bozzetto per un'illustrazione de Il dono di Natale di Grazia Deledda (Mondadori, 1956).
Residui di vecchio nastro adesivo al verso, ma ottima conservazione.