Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani, 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna in basso a sinistra. Pubblicata in "Il Plaustro", anno II, n. 19 (1912).
Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, un piccolo strappo riparato al margine superiore bianco, altrimenti ottima conservazione.