Acquaforte e acquatinta. mm 390x290. Foglio: mm 467x385. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra, titolo inciso sotto al soggetto e, in basso a sinistra, remarque. Timbro a secco non identificato in basso a sinistra.
Bellissima impressione in verde oliva stampata su carta vergellata pesante. Ampi margini, piccola lacuna all'angolo superiore destro, brunitura non uniforme della carta e minime tracce di foxing, altrimenti buona conservazione.