Litografia a colori. mm 335x440. Foglio: mm 400x500. Monogrammata e datata sul legno in basso a destra (sul bordo della sedia). Al verso etichetta dell'editore "von Breitkopf & Härtel" con autore e titolo.
Bella impressione stampata su cartoncino avorio. Buoni margini, minimi difetti agli angoli e al centro del margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.