Inchiostro bruno e acquerello verde mm. 475x355. Iscrizione in basso. È probabile che il progetto del monumento tutt'ora in loco sia dell'architetto Ettore Torre e che il rilievo con l'angelo (oggi privo della parte superiore) sia dello scultore Emilio Santarelli. La statua giacente è firmata Ulisse Cambi, MDCCCXLIV.
Strappi riparati e vari difetti marginali.