Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 525x380. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini intonsi, trascurabili tracce di foxing marginale, minimi residui di vecchio adesivo di carta al verso, ottima conservazione.