In-8° (mm 170x115). Pagine [12], 276. Forellini di tarlo marginali alle prime carte e ampia gora d'acqua i tutto il volume. Legatura coeva in cartonato muto
Prima e unica edizione di questo raro libro di militaria, edito ad oltre un secolo dalla morte del suo Autore.