Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Giudizio [...] circa il modo di migliorare i vini del Mantovano e anche renderli atti alla navigazione in mare.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Vini e navigazione ? XVIII secolo

Giudizio [...] circa il modo di migliorare i vini del Mantovano e anche renderli atti alla navigazione in mare.

Datato 18 aprile 1780.

Manoscritto cartaceo (mm 242x175) a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un piccolo forellino nella piegatura della carta della seconda pagina non compromette la lettura del testo. Alcune cancellature e correzioni.

Si tratta del giudizio, molto lungo e articolato, di un docente – “Sig. Dott. Asti” – relativo a una dissertazione che concorse al “Fisico Programma” per migliorare i vini nel mantovano e trasportarli via mare. Vi si legge di promuovere i luoghi dei possidenti, di viti adatte, di tini e botti e di quei «vini opportuni [senza cottura o distillazione] e capaci per lunga navigazione sul mare».

Base d'asta