In-folio (mm 440x315). Carte 16 di testo + 12 tavole incise all'acquatinta. Testo bilingue in colonne, in italiano e in francese. Legatura muta coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati.
Edizione senza data ma successiva alla prima, pubblicata a Parigi nel 1811. Le 12 bellissime vedute all'acquatinta sono state incise da Paolo Fumagalli su disegni fatti dal vero da Gabriel Lory padre e figlio, e raffigurano: Ginevra, Anfione, la galleria d'Issel, il ponte di Crevola, Villa, l'ospizio del Sempione, la cascata del Pissevache, la galleria de' Ghiacciai, la galleria di Schalbet, la Gran Galleria, il villaggio del Sempione.