In-4° (mm 240x180). Pagine XXXV, [1], 860. Vignetta xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Bruniture sparse, qualche macchia e lievi aloni ai margini di poche carte. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, sbiaditi; sottili tagli al piatto anteriore, con piccola lacuna nella pergamena. Lunga annotazione manoscritta al contropiatto anteriore.