Matita rossa; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 197x156. In basso a sinistra il timbro della collezione di Luciano Cuppini (Lugt 3659).
Il foglio presenta piccole mancanze lungo i margini e una leggera sporcizia diffusa (e una traccia di un precedente incollaggio) che tuttavia lascia intatto il bellissimo disegno a matita rossa. È incollato con due strisce di carta al verso del margine in alto al cartoncino sottostante (sec. XX).