In-16° (mm 180x110). Pagine 128, 1 bianca. Legatura in mezza pergamena con angoli. Brossura originale in rosso e arancione conservata, un poco rifilata. Con dedica autografa: «A Francesconi / Simpatia / viva / F. T. Marinetti». Stato più che discreto.