Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. I° stato su 2 avanti lettera. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 63, cat. n. 36.
Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Una insignificante mancanza nel bordo di sinistra perfettamente reintegrata. Ampi margini intonsi.