Tempera e olio su seta; mm 220x320 ca. Si tratta di un interessante, per quanto frammentario, frammento di un ventaglio su seta.
Opera frammentaria, montata su una carta pesante a vergelle (sec. XVIII)a sua volta fermato ad un passe-partout di epoca recente. Sporcizia diffusa e alcune strisce di carta a rinforzo del supporto cartaceo.