Acquaforte. mm 210x300. Foglio: mm 375x480. Secondo stato su 2. Firmato in basso a sinistra: “David Gen. Inv. fecit; e sotto:...vino pellite curas. Hor. Lib. i. Od. 7”. Riferimenti bibliografici: M.Newcome Schleier, G.Grasso, Giovanni David, 2003, numero 116, p. 133.
Ottima conservazione.