Litografia mm. 385x280. Foglio mm. 420x286. Ciranna 129. Firmata nella pietra in basso a destra. Firmata e numerata a matita. Es. n. 28/100 appartenente alla tiratura in nero. Della stessa fu fatta una tiratura a colori di 120 esemplari fatta dall’Edizione Rotografica Romana per la cartella Dessins par G. De Chirico di R. Sistu, Parigi 1964. Applicata con linguette a un fondo di cartoncino.