Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce,  Prima e seconda annata.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 730

Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce, Prima e seconda annata.

1868-1869.

In-folio, vol. I: pp. 14 nn. di testo inciso con illustrazioni ad acquaforte compreso il front. di Félix Bracquemond, 34 tavv. di acqueforti di vari autori tra cui Soleil couchant. Port d'Anvers di Jongkind (1868); vol. II: front. di Foyan-Perrin, 47 tavv. Contenenti 48 acqueforti di vari autori tra cui anche gli italiani Borromeo, Di Sartirana e Bianchi. Leg. coeva in m. marocchino rosso, piatti telati, dorso con titolo in oro leggermente spellato. Splendida pubblicazione della Société des Peintres-Graveurs edita in un periodo di grande risveglio dell'acquaforte in Francia, grazie soprattutto all'editore Cadart.

Ottimo esemplare.

Base d'asta
EUR 2.800,00