In-4° (mm 230x160). Pagine [4] con 83 carte geografiche incise in rame e rifinite a colori. Alcuni strappetti marginali che non interessano l'inciso e alcune carte brunite uniformemente; altri minimi e marginali difetti. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo impresso in oro al dorso. Cerniere e cuffie un poco lise.