Mascagni Pietro : Per l'Esposizione di Palermo / Inno.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 521

Mascagni Pietro

Per l'Esposizione di Palermo / Inno.

Cerignola 10-16 dicembre 1890.

Manoscritto musicale autografo firmato e datato (più volte nel testo). Partitura. 9 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). La prima carta un po’ scurita al recto e con una macchia al margine superiore, ma con testo perfettamente leggibile. Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 370x270 mm.

Questa composizione giovanile è stata scritta qualche mese dopo la prima rappresentazione di Cavalleria rusticana, quando il compositore lavorava a Cerignola e dirigeva la Filarmonica locale. Questo autografo è registrato nel volume: Pietro Mascagni. A cura di Mario Morini (1974) - Vol. II, p. 204.

Base d'asta
EUR 2.800,00