Lotto 523

Melodramma sconosciuto di un compositore bolognese

Mazzacorati Giovanni Giuseppe

La Esmeralda / Opéra en 4 Actes / Paroles de Victor Hugo / Musique / de / Jean Joseph Mazzacorati.

Non datato [ma metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale probabilmente autografo. Partitura. 4 volumi: 163 pp. (vol. I); 174 pp. (vol. II); 106 pp. (vol. III); 222 pp. (vol. IV). Legatura con il numero dell’atto impresso in oro su ogni volume In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 370x260 mm.

Opera sconosciuta del compositore bolognese nato nel 1837. Volontario nelle Guide di Garibaldi durante la guerra del 1866, amico di Quirico Filopanti. Di carattere «fiero, irruento e impetuoso», fu un grande appassionato di musica. Morì in un duello da lui stesso sollecitato nel 1869. Questo melodramma è un’ulteriore testimonianza della fortuna che ebbe l’opera di Hugo in Italia, la quale giunse nel “Bel Paese” soprattutto attraverso la trasfigurazione nel teatro in musica, come fonte di libretti su cui avrebbero composto le loro partiture i musicisti allora più impegnati: Donizetti, Verdi, Ponchielli, Mercadante.

Base d'asta