Mercadante Saverio : Christus factus est - Miserere.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Mercadante Saverio

Christus factus est - Miserere.

Datato Napoli 15 dicembre 1855.

Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. 107 pagine (di cui 12 bianche). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (18 pentagrammi). Correzioni e cancellature nel testo. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 280x220 mm.

Del Miserere sono musicate le seguenti sezioni del Salmo 51: Amplius lava me – Tibi soli – Ecce enim – Auditui meo – Cor mundum – Redde mihi laetitiam – Libera me de sanguinibus – Quoniam – Benigne fac Domine – Tunc imponent.

Base d'asta
EUR 3.000,00