Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle. Fogli di varie dimensioni: mm 140x117; 200x130; 235x183; 260x183ca. Questo gruppo di carte sciolte è caratterizzato dalla presenza di cornici a penna e tempere colorate apposte dall’autore stesso e dall’iscrizione identificativa all’interno del margine inferiore, in alcuni casi (Convolvolus) l’iscrizione è di 7 righe. In due (Pera Moscadella e Puzzola) compare in basso la firma senza data: “Ferdinando Morozzi f.” e “Ferdinando Morozzi fec.”.
I disegni sono interamente incollati a frammenti di pagine di album tagliate. Alcuni sono stati montati in passe-partout (sec. XX). Lievi ingiallimenti, ondulazioni e foxing, ma nel complesso sono in buono stato di conservazione.