In-8° (mm 186x118). Pagine [4], 544 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Nicolas De Launay. Piccolo fregio al frontespizio e finalini xilografici. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, con tracce di usura al dorso e alle cerniere.
Prima edizione. Cfr. Cioranescu 47913; Einaudi 4098.