In-4° (mm 218x158). Pagine 80. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo. Restauri marginali al frontespizio. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta varese. Due note di possesso al frontespizio, una cassata.
Prima edizione volgare. Cfr. Biblioteca modenese 283; Greasse V, 387.