Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 500x745. Firmata e titolata a matita in basso, senza indicazione di serie (forse 1917 o 1923). Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.
Ottimo esemplare.