Rossini Gioachino : Scena e Terzetto / nell'Oratorio / Ciro in Babilonia / del Sigr Mso Gioachino Rossini.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Rossini Gioachino

Scena e Terzetto / nell'Oratorio / Ciro in Babilonia / del Sigr Mso Gioachino Rossini.

Non datato [prima metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 91 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Carte in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 227x300 mm.

Terzetto del secondo atto dell’opera quaresimale Ciro in Babilonia definita da Rossini «uno dei miei fiaschi». Le arie in partitura di Rossini sono estremamente rare.

Base d'asta