Lotto 441

Thiout Antoine

A Paris: chez Charles Moette [...], Prault pere [...], Antoine Jombert [et al.], 1741.

2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine 26, 175, [1]; 176-400. Con nel complesso 91 carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate, in fine ai volumi. Testo e tavole con alcune arrossature sparse e qualche lieve macchia, ma buon esemplare. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli e fregi dorati ai dorsi. Difetti alle cerniere. Note manoscritte alla sguardia del primo volume.

Edizione originale, rara. Le tavole raffigurano gli strumenti dell’orologiaio, i meccanismi e le strutture degli orologi. Cfr. Brunet V, 823.

Base d'asta