Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. 10 pagine. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (con note a matita) su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera. Al verso del frontespizio è applicato un foglio con il testo della melodia firmato da Pierantoni. Dimensioni: 300x200mm.
Brano dedicato alla Principessa Irene de Avierino-Wiszniewska e pubblicato da Ricordi nel 1910.