Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 - Roma, 1782) : Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 727

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.

In Roma: nella calcografia Rev. Cam. Apostolica, [1744].

Acquaforte. mm 690x468, con margini. Titolo in basso al centro, A sinistra entro l'incisione dati tipografici.

Bella e suggestiva veduta della fontana con solo lievi difetti al verso della incisione.

Base d'asta