Lotto 494

Violino.

Autore ignoto (etichetta manoscritta 'Andreas Amati fecit Cremona 1606 [sic!]' (data di altra mano).

Probabilmente di scuola tirolese della metà del XVIII secolo.
Legno acero e abete. Ponticello intagliato con aquila bicipite asburgica.
Lunghezza totale 580 mm.
Fondo della cassa in due pezzi di acero.
Restauri del legno.
Strumento conservato in custodia moderna insieme a due archi non timbrati. Da vedere.

Base d'asta
EUR 3.000,00