In-4° (mm 190x134). Carte [43], 1 bianca. Minima lacuna al frontespizio, dovuta a un intervento di censura al verso, e sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura ottocentesca in cartonato marmorizzato. Entro custodia in piena tela.
Cfr. Butterweck 69.