In-4° (mm 202x150). Pagine [12], 305, 1 carta bianca. Emblema dei gesuiti al frontespizio, testatine e capilettera, il tutto xilografico. Gore d'acqua e lieve brunitura alle carte dell'occhietto e del frontespizio, un'altra lieve gora d'acqua marginale a poche carte ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.