Acquaforte e bulino. mm 215x295. Foglio: mm 245x355. Firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. 75). Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Tratta, in controparte, dal Capriccio del Canaletto riprodotto al n. 80 del catalogo della mostra tenuta nel 1989 al Metropolitan Museum a cura di K. Baetjer/J. G. Links. Altra incisione dalla serie ad opera di Giuseppe Wagner. SI AGGIUNGE: Giuseppe Wagner (Thalendorf 1706-Venezia 1786), Casa de’ Numi e un tempio/E in lui non trema un empio! Dal Canaletto. Acquaforte e bulino. mm 214x295. Foglio: mm 246x355. Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Wagner richiama qui la maniera del Berardi, che partecipò alla serie con L’età che non divora, se strugge i sassi ancora firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. 75).
I opera: Bellissima impressione dai neri profondi e dai passaggi argentati, su foglio di carta vergellata con filigrana “scudo coronato con stelle e sormontato da mezzaluna”. Pieni margini sui quali restano tracce di pulitura della lastra. Applicato su supporto con due brachette laterali. Rotture restaurate al centro e al margine sinistro, difetti al verso. Altrimenti conservazione buona. II opera: Bellissima impressione dai neri profondi e dai passaggi argentati, su foglio di carta vergellata apparentemente senza filigrana. Pieni margini sui quali restano tracce di pulitura della lastra. Applicato su supporto con due brachette laterali. Conservazione perfetta.