Acquaforte. mm 207x293. Foglio: mm 260x364. Firmata e numerata “51” in basso a destra sulla lastra. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra e prima dell’indirizzo di Pedrali. Da Le Fabriche, e Vedute di Venetia (cfr. lotto 467).
Ottima prova, brillante e nitida, con ancora visibili i tratti per l’allineamento delle lettere, su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Foglio a pieni margini con minimi ingiallimenti. Conservazione ottima.