Acquaforte. mm 278 x 228. Foglio: mm 460x335. Firmata a matita in basso a sinistra. Dal ciclo: Acht Radierungen zu Byrons Kain (Otto acqueforti su Caino di Byron), Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1919-1920.
Un timbro di collezione al verso. In passe-partout.