Ritratto di anziano. Matita di grafite su cartoncino. mm 242x187. Firmato e datato 1878 in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto di giovinetto. Matita di grafite su cartoncino. mm 170x240. Firmato e datato 1879 in basso a destra.
Parzialmente incollati su cartone. Il secondo foglio più brunito.