Manoscritti a inchiostro nero, rosso, dorato. Documenti su pergamena e carta con filigrana. Alcuni documenti sono costituiti da diversi fogli. Timbri a secco e in ceralacca sulle carte. Alcuni documenti legati tra loro da fili in seta originali. Legatura in pelle alle armi, con segni del tempo. Carte e pergamene molto ben conservate. Con 11 sigilli in piombo e ceralacca. Dimensioni varie.
Errata corrige: Immagine in catalogo sbagliata.