ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Coppia di albarelli da farmacia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 295

Coppia di albarelli da farmacia.

Deruta, XVII secolo.

1. Albarello ornati blu con stemma. Altezza: cm 19,4. Diametro del piede: cm 8,2. Diametro della bocca: cm 9,2. Iscrizione: "EIL.°.ELESCOFON". 2. Albarello ornati bianchi e blu/azzurro, stemmato, come il precedente. Altezza: cm 19,5. Diametro del piede: cm 7,5. Diametro della bocca: cm 9. Iscrizione: "DIASEBESTEN”.

1) Rottura parziale del piede e nel bordo della bocca; cretto integro con piccole mancanze nella parte superiore. 2) Rottura parziale del piede, cadute dello smalto nella parte inferiore.

Base d'asta