Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo
ven 11 DICEMBRE - sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 47
Carlo Faucci (Firenze, 1729)
[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) ]
Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.
Bulino. mm 193x278. Foglio: 245x343. Giusti, 2006.
Prova di grande freschezza impressa su carta vergellata con parte di filigrana. Margini originari ed intonsi con lievissime fioriture e minime tracce d’uso. Conservazione ottima.