ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovan Battista Foggini  (Firenze, 1652 - 1725) [ambito di] : La preghiera nel Getzemani.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 221

Giovan Battista Foggini (Firenze, 1652 - 1725) [ambito di]

La preghiera nel Getzemani.

1680 ca.

Penna e inchiostro bistro, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca vergata. Foglio: mm 177x240. Supporto: mm 194x250. Sul verso del foglio compaiono due timbri di collezioni non identificate (non in lugt). Lo schizzo presenta una certa familiarità con le opere di ambito fiorentino realizzate per la corte medicea nel settimo-ottavo decennio del XVII secolo di cui Giovan Battista Foggini (Firenze 1652-1725), scultore, incisore e architetto, fu uno dei massimi rappresentanti.

Tagliato ai lati superiori e dunque forse preparatorio ad una tela o ad uno spicchio di volta, il foglio è stato montato su un cartoncino marrone di epoca moderna (sec. XX) e incorniciato con quattro strisce di carta colorata di nero. Proviene da una collezione privata. Uno strappo tamponato nella parte inferiore sinistra, rare ondulazioni.

Base d'asta