ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Scuola neoclassica : Galatea. Da Raffaello.  Raffaello Sanzio  (Urbino, 1483 - Roma, 1520)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 352

Scuola neoclassica

[ Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520) ]

Galatea. Da Raffaello.

1802.

Acquerello. mm 505x430. Firmato e datato in basso a destra: “Bianchi (?) Roma 1802”. Firma non ben leggibile perché in parte tagliata. Copia finemente eseguita dall’affresco di Raffaello alla Farnesina (1511).

Due segni di colla da scotch in alto, altri lievi difetti.

Base d'asta