Bulino. mm 333x200. hollstein, 178. Firmata e datata nel margine inferiore, al di sotto della dedica Ritratto di Albrecht Dürer approssimativamente all’età di ventinove anni.
Buona prova nell’unico stato su sottile carta vergellata. Rifilata alla linea d’inquadramento; parzialmente applicata su cartoncino moderno; piega di stampa orizzontale, piccole mancanze di carta all’angolo superiore ed inferiore a sinistra. Altrimenti conservazione buona.