Xilografia su carta velina. mm 385x250. Foglio: mm 500x360. Siglata a penna con le iniziali e datata nell’inciso in basso a destra. A matita in basso: “Primavera xilografia su legno di testa. Stampa tirata a mano”.
Residui di fango e strappi nei margini con piccole lacune.