Coppia di disegni a tempera, matita nera e colorata. mm 310x245; 310x235. Il primo firmato e datato 1850 in basso a sinistra. L'Autore fu allievo di Luigi Sabatelli a Brera, ma studiò anche a Venezia e a Roma. Esecutore di quadri storici e di genere, ebbe successo soprattutto come fine ritrattista. Sue opere si trovano nella Galleria d'arte moderna di Milano, nella Pinacoteca di Brera, ecc.
In belle cornici dorate d’epoca.