ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 350

Anonimo del XIX secolo

Sketchbook.

Prima metà del XIX secolo.

Album oblungo (mm 100x190). Con 24 fogli disegnati al recto e al verso a penna, inchiostro e acquarello, raffiguranti prevalentemente vedute sia italiane che straniere e studi di particolari architettonici gotici. Legatura coeva in cartone marmorizzato. Tipico taccuino di artista viaggiatore di inizio ‘800 dotato di bella mano.

Base d'asta