Lotto 431

Con 7 acqueforti di Renzo Sommaruga

Berni Francesco

[ Renzo Sommaruga ]

Capitolo del prete da Povigliano a Messer Ieronimo Fracastoro.

Verona: [Officina Bodoni], 1951.

In-8° (mm 250x165). Pagine 25, [3], 1 carta bianca in principio e in fine. Con 7 acqueforti colorate a mano di Renzo Sommaruga. Edizione stampata in 125 copie numerate su carta a mano Magnani, il nostro è l'esemplare n. 14. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta Roma giallina, titoli impressi in oro al dorso e marca bodoniana dorata al piatto anteriore; custodia in carta xilografata. SI AGGIUNGE: Vita di Girolamo Fracastoro... Verona: Stamperia Valdonega, [1952].

Cfr. Mardersteig 98.

Base d'asta