Lotto 432

Con 22 xilografie di Bartolommeo da Giovanni

Boccaccio Giovanni

[ Fritz Kredel, Bartolomeo di Giovanni ]

Verona: Editiones Officinae Bodoni, [1940].

In-4° (mm 275x195). Pagine [2], 82, [2]. Testo su due colonne. Con 22 xilografie di Bartolommeo da Giovanni reincise da Fritz Kredel nel testo. Edizione stampata in 110 copie su carta a tino Magnani. Legatura editoriale in piena pergamena, titoli impressi in oro al dorso. Entro custodia in cartone.

Splendida edizione del Ninfale con le xilografie di Bartolommeo da Giovanni reincise da Fritz Kredel. Mardersteig ricostruisce un'edizione ormai perduta del poema che si suppone stampata a Firenze sul finire del XV secolo; i legni originali, incisi su disegni di Bartolommeo di Giovanni, erano stati conservati e impiegati in seguito in altre opere: 16 erano serviti per l'edizione del Ninfale pubblicato da Panizza nel 1568 e altri 6 erano dispersi in altri testi cinquecenteschi. Cfr. Mardersteig 46.

Base d'asta