Lotto 551

Opera appartenuta a Elena di Savoia

Carbonelli Giovanni

[ Cesare Serono ]

Sulle fonti storiche della chimica e dell'alchimia in Italia.

Roma: istituto nazionale medico farmacologico, 1925.

In-folio (mm 345x250). Pagine [4], xviii, [4], 210, 10 con 2 tavole fuori testo, di cui 1 a colori. Legatura in pieno marocchino blu con cornici di filetti lisci e a motivi floreali ai piatti; al centro del piatto anteriore armi sabaude impresse in oro. Fregi dorati anche ai dorsi, sguardie in tessuto blu.  Legatura firmata al piatto posteriore "S. Tomassi Gambero G. Roma". Cuffie con mancanze, cerniere leggermente stanche e con perdite di colore. Alla carta di guardia anteriore bell'ex-libris cartaceo di grande formato con la dicitura "Ex libris Helenae Italiae Regineae" e stemma sabaudo retto da angeli. Lunga dedica manoscritta di Cesare Serono all'Autore alla sguardia anteriore.

Base d'asta