Lotto 546
Torino

Catalogo della mostra collettiva fatta dalla direzione generale dell'agricoltura.

Roma: tipografia eredi Botta, 1884.

In-4° piccolo (mm 230x155). Pagine clxxvi, 266. Contenuta la brossura originale in carta verde. Legatura coeva in pieno marocchino blu a grana grossa con cornice a filetto singolo impressa in oro ad entrambi i piatti e titoli al dorso, anch'essi dorati. Al centro del piatto anteriore grande stemma sabaudo crociato, coronato e ornato realizzato con inserti in stoffa a rilievo e oro. Sguardie in percallina bianca, taglio testa dorato. Minime abrasioni ai piatti e alcune piccole mancanze al dorso.

Si vende per la legatura.

Base d'asta